Марина Вашукова

Исполнительный директор Ассоциации компаний-консультантов в сфере общественных связей (АКОС), эксперт в сфере продвижения, PR и устойчивого развития, журналист, преподаватель, кандидат педагогических наук

Закончила филологический факультет и аспирантуру МПГУ, прошла программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в МГУ, МГИМО МИД РФ, МИРБИС.

Более 25 лет запускает и развивает проекты, информационно-аналитические и пресс-службы в органах власти, медиа (медиахолдинг РБК, телеканал «Россия Культура», Balashiha Media Group), общественных и общественно-политических объединениях (Фонд развития джазового искусства им. Георгия Гараняна, Московское отделение Союза художников России, Русское географическое общество), корпоративном секторе (Внешэкономбанк), а также в рамках международной инициативы ООН в сфере устойчивого развития (Национальная сеть Глобального договора ООН в России).

В настоящее время — исполнительный директор Ассоциации компаний-консультантов в сфере общественных связей (АКОС). Ассоциация является одной из ключевых экспертных площадок отрасли коммуникаций, объединяет наиболее авторитетные коммуникационные агентства России, консолидирует их признанную экспертизу, опыт и знания. Основные цели АКОС — содействие качественному росту рынка коммуникаций, формирование высокопрофессиональной и прозрачной индустрии PR-услуг в России, установление высоких этических стандартов, развитие PR-образования.

Кроме продвижения профессиональных интересов, АКОС развивает социальную миссию и общественно полезные роли как самой Ассоциации, так и входящих в нее коммуникационных агентств.